Социальное партнерство

Социальное партнерство

Современная школа все увереннее становится полноценной составляющей социальной сферы жизни общества. Она отражает сегодня характерные признаки нашего времени – широкие возможности для индивидуального выбора человека, реализации его профессиональных и других потребностей; возрастающую роль субъекта в обеспечении собственных интересов и возможностей, разнообразие моделей деятельности. Важнейшей задачей современной школы становится формирование мировоззрения личности – широкой системы ее взглядов на мир людей и явлений – как основа внешней и внутренней культуры. Мировоззрение формируется не столько путём передачи культурного опыта от одного поколения к другому, сколько посредством приобретения растущим человеком социального и нравственного (разнообразного реального) опыта. Решение этой задачи зависит от многих факторов, в частности от развития способности к активной социокультурной адаптации.

МБОУ "СШ № 14" г. Смоленска активно взаимодействует:

Дворец творчества детей и молодежи

В здании школы работает филиал Дворца творчества детей и молодежи, кружки которого посещают наши учащиеся.

Вечерняя физико-математическая школа при МИФИ

Работает в нашей школе во второй половине дня. Занятия в этой школе посещают наши старшеклассники.

Школа английского языка «Оксфорд»

Проводит занятия в нашей школе во вторую половину дня.

Кинотеатры «Октябрь», «Современник»

Часто приглашают наших учащихся на премьеры фильмов, на тематические просмотры к праздничным датам; там мы проводим кинолектории.

Музеи города

Активно сотрудничаем с музеем имени Адмирала Нахимова, музеем Башня Громовая, музеем воинов-интернационалистов, где посещаем выставки, экскурсии, встречи с интересными людьми. Тесная связь налажена с военно-историческим отделом музея-заповедника: для электронного архива памяти переданы на сканирование и обработку биографические материалы на 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно наши учащиеся вместе с учителями принимают участие в празднике, посвященном Дню Защитника Отечества «Долг, честь и слава».

Городские библиотеки

Совместные мероприятия для учащихся проводим и с библиотеками города: Смоленской областной универсальной, Детской городской – библиотечные уроки, классные часы, викторины.

Спортивные школы

Преподаватели спортивной школы № 9 ведут кружок спортивных танцев для учащихся начальной школы во внеурочное время

Дата последнего обновления страницы 11.09.2019