Профессионально-ориентационная работа с учащимся

"Средняя школа № 14" города Смоленска

(МБОУ "СШ № 14")

Профессионально-ориентационная работа  с учащимся

Современная ситуация в России, те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых ЗУНов, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Профессия (от лат. «ргоfessio» - официально указанное занятие, специальность) - род трудовой деятельности, занятий, требующих определённой подготовки и являющихся источником существования человека.

Ориентация - умение разобраться в окружающей обстановке или направление деятельности в определённую сторону.

В широком смысле слова профориентация - система общественного и педагогического воздействия на молодёжь, с целью её подготовки к сознательному выбору профессии, система государственных мероприятий, обеспечивающая научно обоснованный выбор профессии.

В узком смысле слова профориентация - целенаправленная деятельность по формированию у учащихся внутренней потребности и готовности к сознательному выбору профессии.

Профориентация в личностном смысле - длительный и в достаточной степени необратимый социальный процесс освоения личностью той или иной профессии.

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий.

Профориентация 2019

День финансовой грамотности

Для учащихся 1-4 классов старшеклассники проведи уроки финансовой грамотности. На уроках младшие школьники познакомились с банковскими профессиями, узнали секреты финансовой грамотности.

Есть такая профессия...

Круглый стол « Мое профессиональное будущее»

Участники мероприятия заполнили анкету «Мое профессиональное будущее», затем обсудили факторы, определяющие выбор будущей профессии, поговорили о плюсах и минусах той или иной профессии . Особый интерес у учащихся вызвал вопрос о профессии учителя: само содержание, возможность профессионального продвижения и карьеры, преимущества перед другими профессиями, престижность в обществе.

Дискуссионный час «Как стать гением. Жизненная стратегия творческая человека»

В рамках мероприятия учащиеся 9-11 классов дискутировали на тему жизни творческого человека. Говорили о том, что выбор профессии это захватывающая борьба личности и внешних обстоятельств. В ней есть свои законы и правила, взлеты и падения. Открыли для себя новые профессии и изучили судьбы выдающихся людей. Размышляли над проблемой выбора Достойной Цели, которой можно посвятить жизнь.

Тематический месячник, посвященный героическим профессиям

В рамках месячника учащиеся познакомились с «героическими» профессиями. Рисовали стенгазеты, участвовали в акциях, разгадывали квесты.

Урок с представителем центра занятости населения

План проекта Строим будущее вместе 2018-2019

Профориентационная беседа-диалог «Как выбрать профессию, или несколько советов выпускникам» муниципального бюджетного общезовательного учреждения "Средняя школа № 14" города Смоленска

Беседа по профессиональной ориентации «Кот в мешке, или Типичные ошибки при выборе профессии» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 14" города Смоленска