Дистанционное обучение

Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся.

Дистанционное обучение базируется на использовании компьютеров и телекоммуникационной сети. Компьютерные средства связи снимают проблемы расстояний и делают более оперативной связь между преподавателем и обучаемым. Современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении разнообразные формы представления материала: вербальные и образные (графика, звук, анимация, видео).

В процессе проведения обучения в дистанционном режиме используются такие типы информационных услуг как:

• электронная почта;

• гипертекстовые среды (WWW – серверы);

• ресурсы мировой сети Интернет (страницы World Wide Web, базы данных, информационно-поисковые системы).